(Русский) Три бессмертных существа, живущие на Земле.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Три бессмертных существа, живущие на Земле

Стоит задуматься над тем фактом, что все они обитают в океане…

1. Из любителей деликатесов мало кому известно, что любимый ими омар является настоящим бессмертным созданием! У этого ракообразного есть фермент теломераза, который постоянно восстанавливает его ДНК, не позволяя омару стареть. Омары в любом возрасте чувствуют себя молодыми, и при этом продолжают расти. Их возраст можно определить только по размерам. Так, известен самый крупный омар, который весил больше 20 кг. И если бы не люди и другие хищники… Жить бы и жить вечно молодому «старичку»!

2. Другое бессмертное существо океана – это морской ёж. Биологи из Орегонского университета выяснили, что у морских ежей из Красного моря тело не стареет, а только растет. У более возрастных ежей есть еще одно важное преимущество: их репродуктивная способность с возрастом только улучшается. Чем больше возраст – тем более качественное потомство они дают! Также у них есть еще важная особенность – это регенерация органов: при травмах и увечьях они могут полностью восстановить свои иглы и другие части тела. Многие из ныне живущих морских ежей имеют возраст более 200 лет. Может, жили бы и дольше, но «икра» морского ежа – один из ценнейших деликатесов.

3. Никогда не стареющая медуза Turritopsis Nutricula, в отличие от других медуз, обладает уникальным свойством: «занимаясь любовью» с партнером, она тем самым омолаживает свой организм! (Вот если бы мы все от этого не старели…) И такое омолаживание происходит постоянно. Медуза по-настоящему бессмертна, умереть она может только от «несчастного случая» – плохой экологии, смертельной травмы или в желудке какого-нибудь более крупного обитателя океана. Мало того, выяснилось, что все клетки этой медузы – стволовые. К примеру, у человека таких клеток крайне мало, и именно технологии по омолаживанию человека сейчас строятся на технологиях вживления стволовых клеток.

https://zen.yandex.ru/media/id/5bdf263348efa800a9d326e6/tri-bessmertnyh-suscestva-jivuscie-na-zemle-5c0262918fcf080452321ff4?from=feed