(Русский) ЦИНК – из животных продуктов всасывается до 60%.

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Цинк – микроэлемент, который занимает в организме человека особое место, обладая исключительно высокой биологической активностью. Можно сказать, он играет ключевую роль в обменных процессах. И совершенно необоснованно контролю за его содержанием в организме уделяют мало внимания.
Цинк входит в состав более 100 ферментов, обеспечивающих метаболизм, других бел¬ков и гормонов (гормонов гипофиза, надпочечников, поджелудочной железы, секрете предстательной железы и тестикул), которые участвуют в разно¬образных биохимических реакциях. Цинк незаменим во всех процессах, связанных с клеточным делением (рост, регенерация тканей, сперматогенез), входит в состав ДНК- и РНК-полимераз. Цинк участвует в метаболизме костной ткани, входя в состав щелочной фосфатазы, а также метаболизме полиненасыщенных жирных кислот, столь необходимых для полноценной функции клеточных мембран. Цинк повышает энергообмен в клетках организма и участвует в гепатопротекторных механизмах.
Цинк особенно важен для мужского организма – полноценного сперматогенеза.
Получены данные о влиянии цинка на обмен витаминов. Цинк участвует в синтезе ретинолсвязывающего белка в печени (витамин А), что в конечном итоге важно для сетчатки глаза и кожи.
Признаками недостатка цинка могут быть ухудшение аппетита, нарушение вкусового воспри¬ятия (цинк содержится в белке – густине, вырабатываемом околоушными слюнными железами, который выполняет роль росткового фактора вкусовых сосочков); ухудшение состояния кожи (тусклая, сухая); выпадение волос; ухудшение темновой адаптации.
Так как цинк очень важен для синтеза эпителиальных тканей, при его нехватке страдает не только кожа, но и кишечный эпителий. С этим связано нарушение функции всасывания и усвоения иных макро- и микроэлементов в кишечнике, развитие язвенных заболеваний.
Ослаб¬ляется также иммунная система, повышается чувствительность к возбудите¬лям инфекционных заболеваний, плохо заживают раны и царапины (нарушаются процессы регенерации).
Наибольшее количество цинка в организме содержится в гипофизе, сетчатке глаза, предстательной железе, а также печени, волосах, костях.
О важности данного микроэлемента, полагаю, сказано достаточно. Как же обеспечить его необходимое количество в организме?
Потребность в цинке для взрослого человека составляет 15 мг/сут.
Обеспеченность цинком в значительной мере зависит от содержания животного белка в пище. Из продуктов, содержащих животные белки, всасывается до 60% цинка. Из растительной пищи – не более 10% содержащегося в ней цинка.
Цинк содержится в красном и белом мясе, яйцах, рыбе и морепродуктах. Среди растительной пищи, чемпион по содержанию цинка – тыквенные семечки. Также цинк содержится в бобовых, орехах и злаковых.
При низком уровне цинка в анализах крови и волос, а также при обеднённой цинком диете (низкобелковой, растительной), цинк необходимо принимать в форме биодобавки.
Цинк – антагонист железа при всасывании. Поэтому при приеме препаратов железа, необходимо также следить за уровнем цинка и принимать его тоже. Также важен приём цинка мужчинам, имеющим проблемы со сперматогенезом и эректильной функцией.
Лучшей формой для усвоения в биодобавке является пиколинат цинка.